Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
www.portalejido.com
Traductor de Traductor de google 
Twitter  Facebook  RSS
Si no estas registrado,
registrese aquí
Publicidad:
Publicidad:
Imagen cabecera2 portalejido.com Imagen cabecera3 portalejido.com Imagen cabecera4 portalejido.com Imagen cabecera5 portalejido.com
Despejado
Max.: 24°C
Min.: 18°C
Despejado
Max.: 23°C
Min.: 17°C
Portada » Actualidad » Noticias

Noticias:

Imprimir Facebook  meneame yahoo delicious  technorati 
UN CAMPEONATO DE ESPAÑA Y 22 PODIUM EN 4 TORNEOS PARA RÍTMICA EL EJIDO
martes, 9 de mayo de 2017
UN CAMPEONATO DE ESPAÑA Y 22 PODIUM EN 4 TORNEOS PARA RÍTMICA EL EJIDO


 
Publicidad:
      Ha sido un fin de semana frenético, pero apasionante y muy satisfactorio para el club ejidense que ha estado presente en cinco puntos diferentes paralelamente entre sábado 6 y domingo 7 de mayo, Ourense (Galicia), Gibraleón(Huelva), Las Gabias(Granada) , Málaga y Almuñécar (Granada).

   El primer destino era la Ciudad de Ourense, donde se ha celebrado el Cto. de España en edad Escola, o Cto. de la Juventud, que también  se le llaman ( del 5 al 7 de Mayo), es una cita muy importante donde tienen el privilegio de ir muy pocas gimnastas, primero pasan un control por la Federación, la cual selecciona a las gimnastas que representan a cada comunidad, en el caso de Andalucía la Federación selecciono a cinco gimnastas , dos de las cuales pertenecen al Club Gimnasia Rítmica El Ejido, su nombres son, Valeria Márquez  y Lucía Rodríguez , de 13 y 14 años de edad respectivamente, donde han demostrado un gran nivel como gimnastas compitiendo con las mejores del momento a nivel Nacional, algunas de ellas asiduas en campeonatos internacionales, y en seguimiento por la Federación Española. Sin duda una grandísima experiencia y un paso más de este club que no deja de asumir nuevos retos temporada tras temporada.
  Mientras tanto sus compañeras de club han competido en cuatro torneos diferentes, cosechando un total de 22 pódium, repartidos en ,9 Medallas de Oro, 9 Medallas de Plata y 4 Medallas de Bronce:

XXXI Trofeo Diputación de Huelva
*Eva Toral, Oro, junior absoluto Pelota
*María González, Oro, Junior Absoluto Mazas
*Valeria Lozano, Plata, Benjamín Copa ML.
*Alicia Saldaña, Plata, Infantil Base Mazas
*Noemí Villegas, Bronce, Cadete Base Aro
III Trofeo Las Gabias (Granada)
*Claudia Ibáñez, Oro, Infantil Base Mazas
*Beatriz Teruel, Plata, Cadete Base Aro
*Delia García, Plata, Infantil Precopa Aro
*Francisco Teruel, Bronce, Benjamín Copa ML.
*Conjunto Alevín Promesas B, Medalla de Oro
*Conjunto Infantil Promesas B, Medalla de Plata
*Conjunto Infantil Promesas A, Medalla de Bronce
XIV Trofeo Club Miralmar
*Ángela Garcés, Oro, Alevín Absoluto M.L.
*Mª Jiménez, Oro, Infantil Absoluto Mazas
*Emma Nikolajenka, Oro, Junior Absoluto Mazas
*Dayana Ramos, Plata, Infantil Absoluto Aro
*Andrea Hernández, Plata, Senior Absoluto Cinta
IV Torneo Almuñecar
*Erika Pleskunaite, Oro, Benjamín Copa M.L.
*Andrea Tanase, Plata, Benjamín Copa M.L.
*Vladimira Ivaylova, Plata, Infantil Copa Aro
*Conjunto Infantil Promesas A, Medalla de Oro
*Conjunto Infantil Promesas B, Medalla de Bronce

Deja tu comentario: